Atenção: O programa da conferência pode sofrer alterações, bem como a duração, ordem, título e constituição dos painéis. Visite-nos regularmente para ver as novidades.
Compre hoje o seu bilhete de 1 dia e decida até até 31 de outubro em qual dos dois dias quer estar presente.

16 de novembro

8h30: Registo e Welcome Coffee
9h15: Boas-Vindas – João Hormigo – EDP
9h25: Abertura

  • Pedro Branco Ló – APFM
  • Miguel Alves Agostinho –APFM

9h35: Pedro Ortigão Correia, AICEP
10h00 – 11h00: Painel de Reflexão “A ligação com o Real Estate, As Pessoas no FM e As Tendências”

  • Hugo Santos Ferreira – APPII
  • Rafael Madina – Ferrovial
  • Tiago Rocha – ISS

11h00: Coffee Break
11h30 – 13h00: Painel “As condições e a saúde nos espaços de trabalho, atuais e futuros”

  • Teresa Patrone Cotrim – APERGO
  • Emília Telo – EU-OSHA
  • Mariana Neto – INSA
  • Henrique Barata Mota – OE

Sessão Paralela @ Sala Projeções
11h30 – 12h15: Service with a Human Touch para melhorar a experiência de serviço do cliente

  • Andreia Monge – ISS

12h15 – 13h00: Medidas de Autoproteção: Organização dos Registos de Segurança

  • Carlos Nogueira – WiseSafety

13h00 – 14h00: Almoço
14h00 – 15h45: Painel “Adicionando Valor através do Espaço de Trabalho”

  • María Rosa Abeijón Giráldez – Nokia
  • Ester Sans – Ricoh
  • Jos Duchamps – Procos Group
  • Luis Teodoro – CBRE
  • Joana Rodrigues – Aguirre

15h45 – 16h15: Coffee Break
16h15 – 17h45: Painel “Inovando no Real Estate e no Facility Management”

  • Fátima Machado – B.Prime
  • Diogo Teixeira – WeAreCouture
  • Carlos Gonçalves – Avila Spaces
  • A confirmar – JLL

Sessão Paralela @ Sala Projeções
16h15 – 17h00: Os Novos Desafios Da Implementação E Utilização De Soluções Digitais Na Gestão De FM – Como tornar a ferramenta digital um caso de sucesso e incorporar a visão da IoT (Internet of Things)

  • Sines Fernandes – ByteInMotion

17h00 – 17h45: The Power of Workplace Management

  • Álvaro Leitão – CONDECO

17h45 – 18h15: Encerramento

  • Ron van der Weerd – EuroFM
  • Maria José Campos – APFM

19h30 – 21h30: Speakers and Sponsors Dinner
Evento reservado a Oradores e Patrocinadores

17 de novembro

8h30: Registo e Welcome Coffee
9h15: Abertura

  • João Hormigo – EDP
  • Miguel Alves Agostinho – APFM

9h25: Pedro Silva Dias – AMA
9h45 – 11h30: Painel “A digitalização do FM: FM 4.0”

  • Juan Beneytez – Ferrovial
  • André Calixto – NextBitt
  • Carlos Ferreira – TDGI
  • Miguel Pereira – EEE
  • Filipe Rodrigues, Siemens

Sessão Paralela @ Sala Projeções
9h50 – 10h30: “Processos de FM em Cadeia de Retalho”

  • João Sabarigo – WspaceFM

10h30 – 11h30: “Espaços de Trabalho Resilientes”

  • Teresa Vendeirinho – Steelcase

11h30 – 12h00: Coffee-Break
12h30 – 13h15: Painel “O FM no contexto das Smart Cities”

  • Francisco Cruz, Siemens
  • Luís Carvalho, Microsoft
  • António Ruivo Meireles, ndBIM

13h15 – 14h30: Almoço

Sessão Paralela @ Sala Projeções
12h00 – 13h00: Implantação do Novo Escritorio – AUDI BRASIL

  • Murilo Toporcov, Informov Engenharia + Arquitetura
    (Webcast a partir de São Paulo com a ABRAFAC)

14h30 – 17h15: Painel “Os Desafios da Segurança em Meio Institucional”

  • Maria João Conde – APSEI
  • Inês Pires – MANVIA
  • Comissário Sérgio Saldanha – PSP
  • Silvestre Machado – Grupo AUCHAN
  • Pedro Mendonça – APCC
  • Valentim Oliveira – SIBS

Inclui Coffee Break durante o painel das 15h45 às 16h15

Sessão Paralela @ Sala Projeções
14h30 – 15h00: Informação como pilar da eficiência energética em edifícios

  • Pedro Domingues – eKoneksa

15h00 – 15h45: O Big Data e o IoT no AM/FM

  • André Calixto -NextBitt

17h15: Sessão de Encerramento e Conclusões Finais

  • Carlos Lourenço – APCADEC
  • João Paulo Saraiva – CML
  • Pedro Branco Ló – APFM

As apresentações podem decorrer em português, inglês ou castelho, sem tradução simultânea.
A inscrição inclui a participação em todas as sessões, coffee breaks e almoço referentes ao(s) dia(s) em que se inscreva.
As sessões paralelas estão sujeitas a programação.